На Цое до сих пор можно неплохо заработать

Летом в интернете появилась новость с опозданием на четырнадцать лет: на Арбате наконец-то собираются установить памятник Виктору Цою. Работа скульптора Алексея Благовестова, которая уже получила в среде поклонников группы кодовое название «Мото-Цой», выполнена из гипса, выкрашенного в черный цвет, и представляет фигуру Цоя в человеческий рост, посаженную на мотоцикл неопознанной марки. За разъяснениями этой невероятной истории корреспондент Rolling Stone обратился к вдове Виктора Цоя Марьяне.

Марьяна приехала в Москву на один день получить очередную порцию «авторских» за проданные диски группы «Кино».

Как всегда, остановилась у своего друга фотографа и клипмейкера Олега Флянгольца. «Небось по поводу памятника звонишь? ворчливо спросила Марьяна. Так уж и быть, приезжай, расскажу». После этих слов трубку у Марьяны выхватил Олег: «Чудненько! бодрым голосом заявил он. С условия ми знаком?» «С какими?» ничего не поняв, спросил я. «Я к себе в квартиру без пароля не пускаю, объяснил Олег. Какой пароль? Для тебя баночка красной икры… так уж и быть, маленькая… и бутылка сухого вина… только красного, родной, красного Моя бутылка оказалось уже четвертой…

«Как-то стихийно все получилось, глотнув «красненького» сказала Марьяна. Мне позвонил молодой человек и сказал: «Я сделал памятник Вите и прошу у вас разрешения на его публичное выставление». Мы договорились о встрече. Он показал мне фотографии своей работы, и я просто офигела это очень хороший памятник! Я решила, что сделаю все возможное, чтобы люди увидели его. Сначала действительно была идея поставить его на Арбате, возле известной всем «стены Цоя». Сергей Александрович (Сергей Соловьев, режиссер прим. авт.) даже ходил к Лужкову, но ничего определенного пока не добился. Все упирается в то, что «арбатские» бабушки почему-то категорически против установления памятника и заваливают мэрию гневными письмами. Лужков в свою очередь не хочет с ними ссориться, это все-таки его электорат. А еще эти кретины рокеры, тусующиеся днями и ночами возле «стены»… Они подписали какую-то петицию, мол, если памятник установят, они тут же придут и распилят его на куски. По их мнению, памятник кощунственный, потому что Цой никогда не ездил на мотоцикле. Спрашивается, какая разница?! Есть же понятие художественной формы! Главное, что в этой скульптуре передан Витин драйв, его нерв, а сидеть он может хоть на кривой козе! Тем более что в Юрмале у него был мотоцикл, и он на нем с удовольствием катался. Ну, в общем, много проблем. Хотя есть еще один вариант. Алексей отослал свою работу на конкурс в Третьяковскую галерею и уже прошел с ней два тура остался последний, третий. Если все сложится удачно, то памятник могут прямо в Третьяковке поставить. Я считаю, это вообще лучший вариант! По крайней мере, там за ним будут следить, и никакой идиот не нацарапает на нем гвоздем что-нибудь вроде «Цой жив!».

Добавить комментарий