FAQ о группе Soft Machine

В: Когда Soft Machine сформировались и распались?
О: «Soft Machine» была основана в августе 1966 года, хотя первые концерты были уже в начале мая (правда под именем Mister Head). Развалилась группа в декабре 1968-го, вновь восстановилась в феврале 1969 и просуществовала до конца 70-х, пережив большую текучесть кадров группу покинули все музыканты из первого состава. Ненадолго группа воссоединялась в 1980 и 1984.

В: Какой был первоначальный состав «Soft Machine»? Каков был их последний состав?
О: Первый состав Роберт Вайатт [Robert Wyatt] (барабаны и вокал), Майк Рэттледж [Mike Ratledge] (клавишные), Дэвид Эллен [Daevid Allen] (гитара) и Кевин Айерс [Kevin Ayers] (бас и вокал). Ненадолго к группе присоединялся американский гитарист Дарри Ноулин [Larry Knowlin]. Позже в группу пришли Хью Хоппер [Hugh Hopper], Элтон Дин [Elton Dean], Карл Дженкинс [Karl Jenkins] и Джон Маршалл [John Marshall]. Последний состав, высутпавший в London’s Ronnie Scotts Club в 1984 году Карл Дженкинс и Дэйв Макрэ [Dave MacRae] на клавишных, Джон Эзеридж [John Etheridge] на гитаре, Пол Кармайкл [Paul Carmichael] на басе и Джон Маршалл на барабанах.

В: Как встретились первые члены группы? Играли ли они вместе раньше?
О: Дэвид Эллен и Роберт Вайатт впервые встретились в 1961 году, когда Эллен, который только что приехал в Англию из Австралии, снимао комнату у Вайатта в Lydden. Оба интересовались джазом и в результате сыграли несколько концертов, как Daevid Allen Trio (приглашая или Хью Хоппера на басе или Майка Ратледжа на клавишных) в Лондоне в 1963 году. Примерно в то же время Вайатт организовывает Wilde Flowers с братьями Хоппер (Хью и Брайаном). Вообще-то, оригинальный состав включал в себя еще и Кевина Айерса, покинувшего группу еще в июле 1965. Стимулом для создания Soft Machine стала встреча Айерса и Эллена с техасским миллионером Весом Брунсоном. Брунсон согласился дать денег под новую группу, что позволило парням купить оборудование и снять комнату рядом с Кантерберри.

В: А почему «Soft Machine»?
О: Майк Рэттледж: «Имя пришло из книги Вилльяма Берроуза, называющейся ‘The Soft Machine’, он же, в свою очередь, подхватил это из лекций по физиологии в Америке. Термин «мягкая машина» общий термин для всего человечества, мы все «мягкие машины»… Мне кажется, наша основная мысль была в том, что все мы как-то схожи, все мы «мягкие машины» и нам всем должна была бы нравится музыка «Soft Machine». Может быть это было заблуждение, но я надеялся, что это должно было быть.»

В: Сколько альбомов у «Soft Machine»?
О: Группа выпустила 10 студийных альбомов с новым материалом:
Volume One (1968)
Volume Two (1969)
Third (1970)
4 (1971)
5 (1972)
Six Album (1973)
Seven (1973)
Bundles (1975)
Softs (1976)
Land Of Cockayne (1981)

Концертный альбом «Alive And Well» содержит только ранее не издававшиеся вещи. Сингл «Love Makes Sweet Music»/»Feelin’ Reelin’ and Squillin'» вышел в 1967 году, содержит две песни, не вошедшие ни в один альбом (хотя и включен в тройную компиляцию «Triple Echo»). Альбом «Jet Propelled Photographs» это сборник демо-записей, записанный в апреле 1967 года, включая песни, которые позже будут включены на официальные альбомы Soft Machine, Кевина Айерса и Дэвида Аллена, но есть и такие, которые так никуда и не вошли. Тройной альбом-компиляция «Triple Echo» (1977) включает версию «She’s Gone» которую невозможно услышать больше нигде, а также радио-сессии, которые были включены в двойной CD «The Peel Sessions».

Добавить комментарий